Профессиональные
преподаватели
и отличный результат!
Творческая атмосфера
и постоянное
саморазвитие
Приемлемые цены
на курсы живописи
и творчества
Боттичелли Рождение Венеры
Сандро Боттичелли (собственно Алессандро ди Мариано Филипепи) родился в 1445 г. во Флоренции в семье зажиточного дубильщика кож. В 1459-64 гг. юноша обучается живописи у известного флорентийского мастера Филиппо Липпи. В 1470 г. открывает свою собственную мастерскую во Флоренции, в 1472 г. становится членом гильдии Св. Луки.

В последующие несколько лет Боттичелли выполнил серию из 4 фресок по мотивам новелл из "Декамерона" Боккаччо, создал свои наиболее известные мифологические работы ("Рождение Венеры", "Паллада и Кентавр"), а также несколько алтарных композиций для флорентийских церквей ("Коронование Богоматери", "Алтарь Сан-Барнаба").

Первая большая картина эпохи Возрождения на тему античной мифологии, воскрешает один из самых поэтичных мифов древности. Согласно легенде, богиня любви Афродита (в римской мифологии - Венера) родилась из пены морских волн. Зефир (западный ветер) гонит раковину с Венерой к острову Кипр. Зефир изображен в объятиях своей супруги Хлориды (в римской мифологии - Флоры), повелительницы растительного царства. На берегу Венеру ожидает ора (богиня весны), готовая набросить на богиню любви царственные одежды, дабы скрыть от глаз совершенную красоту ее тела. На шее у оры гирлянда из вечнозеленого мирта - символ вечной любви. Одновременно с Венерой на свет появилась роза - ее священный цветок, символ любви (шипы розы напоминают о том, что любовь может быть мучительной). Для своей композиции Боттичелли выбрал позу "целомудренной Венеры", застенчиво прикрывающей свою наготу - в противоположность образу "Венеры, выходящей из воды" (Венера Анадиомена). Венера - один из самых пленительных женских образов в творчестве Боттичелли. Прототипом ее была юная флорентийка Симонетта Веспуччи, скончавшаяся от чахотки в ранней молодости.
Вернуться к списку сообщений
01.07
Набор в вечерние группы на курс Графика-живопись
Занятия проходят по понедельникам и четвергам
+7(843)2650-670
Где мы находимся
Россия, Республика Татарстан,
Казань, улица Пушкина, 14
Карта проезда
+7(843) 2650-670
+7(9600) 40-44-55 WhatsApp
Заказать звонок
Copyright 2005-2024, Художественная школа “Акварель” (КАЗАНЬ) Разработка сайта “ИТАЙЛ
 
Школа живописи и
творчества «Акварель»
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Дополнительно:
Код подтверждения:
 
 
 
Запись на курсы
Школа «Акварель»
Ваше имя:
Телефон:
E-mail:
Дополнительно:
Код подтверждения: